Composition du Conseil Communautaire

LE PRESIDENT

Le Président est l'organe exécutif de la Communauté de Communes Sud Côte Chalonnaise. Il est élu par le conseil communautaire pour 6 ans.

Le Président de la ccScc élu le 16 avril 2014 : M. Daniel DUPLESSIS

Photo du président Daniel DUPLESSIS

LES VICE-PRESIDENTS

Les Vice-présidents sont élus par le conseil communautaire parmi ses membres, pour une durée de 6 ans.

1er vice-président : M. Michel LANGLOIS, chargé des finances, travaux et développement économique

2ème vice-président : M. Pierre D'HEILLY, chargé de l'environnement

3ème vice-président : M. Dominique MORICE, chargé du tourisme, de la culture et de la communication

4ème vice-président : M. Edmond VALETTE, chargé de l'organisation , de la coopération et de la mutualisation du territoire

5ème vice-président : Mme Joëlle PACAUD, chargée des Affaires sociales et de la Jeunesse & des sports

6ème vice-président : M. Michel DUCHAMP, chargé du TEPos (Territoire à Energie Positive)

7ème vice-président : M. René DELORME, chargé du Développement économique

8ème vice-président : M. Jean-Pierre BILLON, chargé de l'assainissement, l'eau et GEMAPI

 

LE BUREAU DE L'INTERCOMMUNALITE


Président : M. Daniel DUPLESSIS

8 Vice-présidents : M. Michel LANGLOIS, M. Pierre D'HEILLY, M. Dominique MORICE, M. Edmond VALETTE, Mme Joëlle PACAUD, M. Michel DUCHAMP; M. René DELORME, M. Jean-Pierre BILLON

Membres :

  • M. Daniel NICOLAS (Sercy)
  • Mme Dominique LANOISELET (Buxy)
  • M. Denis MORAIN (Savianges)
  • M. Alain PARISE ( Bissey-sous-Cruchaud)
  • M. Jean-Noël GORGE (Fley)
  • M. Antonio PASCUAL ( Granges)

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Depuis le 1er janvier 2017, la Communauté de Communes Sud Côte Chalonnaise est administrée par un Conseil de 53 délégués élus par chacun des Conseils Municipaux des 36 communes membres.

Il regroupe les 15 membres du bureau et 38 autres délégués élus. Il règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence de la Communauté de Communes Sud Côte Chalonnaise.

LE BUREAU

  • M. Daniel DUPLESSIS (Buxy)
  • M. Michel LANGLOIS (St-Germain-lès-Buxy)
  • M. Pierre D'HEILLY (Moroges)
  • M. M. Dominique MORICE (St-Vallerin)
  • M. Edmond VALETTE (Saules)
  • Mme. Joëlle PACAUD (Messey-sur-Grosne)
  • M. Michel DUCHAMP (Culles-les-Roches)
  • M. René DELORME (Saint-Gengoux-le-National)
  • M. Jean-Pierre BILLON (Marcilly-lès-Buxy)
  • M. Daniel NICOLAS (Sercy)
  • Mme Dominique LANOISELET (Buxy)
  • M. Denis MORAIN (Savianges)
  • M. Alain PARISE ( Bissey-sous-Cruchaud)
  • M. Jean-Noël GORGE (Fley)
  • M. Antonio PASCUAL (Granges)

LES DELEGUES TITULAIRES

  • M. Jean-Jacques DURAND (Bissy sur Fley)
  • M. Christian GALLAND (Burnand)
  • Mme Bernadette PLANCHE (Buxy)
  • M. Pascal FLORET (Buxy)
  • Mme Brigitte GAUDILLAT (Buxy)
  • Mme Marie-Rose DESBRIERE (Buxy)
  • M. Laurent COGNARD (Buxy)
  • Mme Isabelle THOMAS (Buxy)
  • M. Bernard BREDEL (Buxy)
  • M. Didier VERJUX (Cersot)
  • M. Pascal GALLAND (Châtel Moron)
  • M. Jean GRESSARD (Chenôves)
  • Mme Josette LAGRANGE (Collonge-en-Charollais)
  • M. Jean-Noël GORGE (Fley)
  • M. Roger BERTRAND (Genouilly)
  • M. Alain JANDOT (Germagny)
  • Mme Virginie GAREL ( Granges)
  • M. Antonio PASCUAL (Granges)
  • M. Michel CHAUSSARD (Jully-les-Buxy)
  • Mme Marie-France VIROT (Le Puley)
  • M. Florent MARILLIER (Marcilly-les-Buxy)
  • M. Alexandre DUPARAY (Messey-sur-Grosne)
  • M. Jean-Pierre PERRUSSON (Messey-sur-Grosne)
  • M. Pierre ROBIN (Montagny-les-Buxy)
  • Mme. Marie-Hélène POROT (Moroges)
  • M. Christian MENAGER (Rosey)
  • M. Joël DESSOLIN (Saint Boil)
  • M. Joël PIERRE (Saint-Gengoux-le-National)
  • Mme Christèle DOUAY (Saint-Gengoux-le-National)
  • M. Alain ECKEL (Saint-Gengoux-le-National)
  • M. Hubert GROUSSON (Sainte Hélène)
  • M. Claude-Bernard GAGNIARRE (Sainte-Hélène)
  • M. James GESTE (Saint Martin d'Auxy)
  • M. Michel PINGEOT (Saint Martin du Tartre)
  • M. Roger PLANTIN (Saint Maurice des Champs)
  • M. Antoine BARETELLA (Saint Privé)
  • M. Maurice BLONDEAU (Santilly)
  • M. Philippe L'HUILLIER (Sassangy)
  • M. Gérard JOLY (Vaux-en-Pré)
  • M. Jean-Claude DUCAROUGE (Villeneuve en Montagne)